有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为3℃;用它测标准大气压下沸水的温度时读数为

有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为3℃;用它测标准大气压下沸水的温度时读数为99℃;当用它侧某液体的温度,它的读数为27℃,则此液体的实际温度为( ),当液体的温度是( ),温度计的读数与液体实际的温度相等.
难得进来 1年前 已收到1个回答 举报

泪洒佛罗伦萨 幼苗


(99-3)/100=(27-3)/t
t=25℃ 第一空
(99-3)/100=(99-t)/t
t=75℃(这是第二空)


10