有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,用它测冰水混合物时读数为4℃;用它测标准大气压下某液

有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,用它测冰水混合物时读数为4℃;用它测标准大气压下某液
有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,用它测冰水混合物时读数为4℃;用它测标准大气压下沸水时的读数是96℃;当液体的实际温度为多少℃时.用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等?
d1mpq 1年前 已收到1个回答 举报

牙牙学语 幼苗


正常情况下100度可以分100个小格,如果100度能分 96-4=92个小格,即现在的1个小格等于(100/92=25/23)个正常小格,
用这样的温度计测出得值和他的实际温度值是同一个温度t时,
t=(25/23)t-4
t=46℃


2