有一刻度均匀但所标度数与实际不相符的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为2摄氏度;用它测沸水为96℃

有一刻度均匀但所标度数与实际不相符的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为2摄氏度;用它测沸水为96℃
现用它侧某液体的的温度时,它的读数为35℃,则此液体的实际温度应为多少℃?
jacky92113 1年前 已收到1个回答 举报

大阳风暴 幼苗


也就是他用 96-2=94个刻度代表100°,每个刻度代表100/94摄氏度
当他是35读时,高出2是33各刻度
所以实际的温度T = 33*100/94 = 35.15摄氏度


4