有一刻度均匀但所标示数与实际温度不相等的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为4℃

有一刻度均匀但所标示数与实际温度不相等的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为4℃
有一刻度均匀但所标度数与实际不相符的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为4摄氏度;用它测标准大气压下沸水的温度时读数为96摄氏度;再用它侧某液体的的温度时,它的读数为27摄氏度,则此液体的实际温度应为()摄氏度.当液体的实际温度为()摄氏度时,用此温度计测出的度数恰好与液体的实际温度相等.
ljhappy26 1年前 已收到1个回答 举报

露水晴空 幼苗


这是填空题 我就可以和LZ讲讲我的想法了
我们可以求测量温度Y与实际温度X的一次函数关系式
用它测冰水混合物的温度时读数为4摄氏度 冰水混合物实际温度是0摄氏度 而测量却是4摄氏度
大气压下沸水的温度时读数为96摄氏度 大气压下沸水应该是100摄氏度 而测量却是96摄氏度
这样就可以求函数关系式了
设Y=kx+b
将X=0 时 Y=4 , X=100 时 Y=96代入上式子
解得k=0.92 b=4
函数关系式就为Y=0.92X+4

我们再来看一下题目 “它的读数为27摄氏度,求实际温度” 也就是测量温度Y=27
代入函数关系式 27=0.92X+4 X=25 也就算出此时实际温度为25摄氏度

第二题问“当液体的实际温度为()摄氏度时,用此温度计测出的度数恰好与液体的实际温度相等.”也就是问当实际温度为多少时 这个温度计测出的值与实际温度一样
这个依然可以用函数思想来做 我们知道 正常的温度计测量温度与实际温度一样
函数关系式就是Y=X
而这个温度计有问题 它的测量温度与实际温度的函数关系式是Y=0.92X+4
我们可以让这两个函数关系式的Y相等 也就是测量温度相等 得X=0.92X+4 解出X=50
也就是说当实际温度为50摄氏度时 这个有问题的温度计测出的温度与正常温度计测出的温度相等
也就是说当实际温度为50摄氏度时 这个有问题的温度计测出的温度与实际温度相等
如果对LZ有帮助 望采纳 谢谢~


2