初二物理题“有一支刻度均匀但所示读数与实际不相符的温度计,测冰水混合物时是4℃,测沸水是100℃.

初二物理题“有一支刻度均匀但所示读数与实际不相符的温度计,测冰水混合物时是4℃,测沸水是100℃.
将它插入温水中是27℃时,问:温水实际温度是多少?当液体的实际温度为( )℃时,此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等?解法,快,
skyben 1年前 已收到7个回答 举报

lpmaker 幼苗


冰水混合物时读数为4℃;用它测标准大气压下沸水时的读数是94℃”可知,实际温度从0到100摄氏度时,温度计示数对应是从4到94摄氏度(共90格),得温度计上每1格对应实际温度是
K=(100-0)/(94-4)=10 / 9  摄氏度/格
可见,实际温度 t 与温度计示数T之间有关系式:t-0=K*(T-4)
即 t=(10 / 9)*(T-4)  (t、T均用“摄氏度”单位)
当用它测某液体温度时,温度计读数为T=58摄氏度,则此液体的实际温度是
t=(10 / 9)*(58-4)=60摄氏度
话说我上小学啊同志!


4

生在冬天的精灵 幼苗


第一空:此时温度为:24℃
t=100/(100-4)*(27-4)=24 这只温度计的分度值是100/(100-4)=100/96
第二空:设温度为x
(x-4)100/96=x x=100
当液体的实际温度为( 100 )℃时,此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等。 解出的值与题目中的条件是一样的,测沸水是100℃,正好相等。...


2

xaibubf510 幼苗


冰水混合物的温度是0℃ 沸水是100℃
而现在测冰水混合物时是4℃,测沸水是100℃

说明之后的96个刻度是要平均分成100度
则此温度的每个刻度为96/100=0.96度, 且以4℃为实际的0℃

因此: 温水中是27℃, 它的温度为: 4℃+27*0.96=29.92℃

由上可得: 当液体的实际温度为(10...


1

xuegang_0929 幼苗


冰水混合物的温度是0沸水的温度是100
题目说了刻度均匀就说明(100格-4格)代表100°C-0°C
计算出每格代表多少摄氏度再乘以27-4就是结果23.958℃


1

lhl950816 幼苗


题目交待不清,测沸水的温度是在标准大气压下还是别的情况下没说清


1

32546084 幼苗


(1)设温水的实际温度为t,则:有100:(100-4)=t:(27-4)
解得:t=23.3℃
(2)设液体的实际温度为t*℃时,此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等,则:
100:(100-4)=t:(t*-4) 解得:t*=100℃


0

雅莹小记 幼苗


冰水混合物是 0° 沸水应为 100° 这里测出 冰水混合物是4° 沸水是100° 那么这里的96格表示了100°那么由于刻度均匀 每一个所表示的温度大小为 100/96
读数为27的时候 实际温度相当于 (27-4)*100/96=24°
当温度为X时 读数恰好与实际温度相同 则 (X-4)*100/96=X
解得X=100°...


0