已知θ∈(0,2π)且sinθ,cosθ是方程x^2-kx+k+1=0的两个实根,求k和θ.

peternick 1年前 已收到2个回答 举报

恋下雨 幼苗


sinθ,cosθ是方程x^2-kx+k+1=0的两个实根
根据韦达定理得:
sinθ+cosθ=k
sinθcosθ=k+1
(sinθ+cosθ)²=k²
1+2(k+1)=k²
k²-2k-3=0
(k-3)(k+1)=0
k=-1;k=3(舍去)
所以;k=-1
sinθ+cosθ=-1
sinθcosθ=0
解得:
sinθ=-1;cosθ=0;得:θ=3π/2
或:sinθ=0;cosθ=-1;得:θ=π
所以:θ=3π/2或θ=π


6

ylsoft96 幼苗


sinθ+cosθ=k,sinθcosθ=-k-1。
(sinθ)^2+(cosθ)^2=(sinθ+cosθ)^2-2sinθcosθ=k^2+2k+2=1,k=-1。
方程为:x^2+x=0,x=-1或x=0,
即sinθ=-1,cosθ=0,θ=3π/2。或sinθ=0,cosθ=-1,θ=π。


1