已知SINα和COSα是一元二次方程KX²-(K+2)x+(k+1)=0的两个根,求k的值

已知SINα和COSα是一元二次方程KX²-(K+2)x+(k+1)=0的两个根,求k的值
irking 1年前 已收到1个回答 举报

lhj_bobo 幼苗


Ksin²a-(K+2)sina+(k+1)=0
Kcos²a-(K+2)cosa+(k+1)=0
两式相加得
K-(K+2)(sina+cosa)+2(K+1)=0
解出K=(2-2sina-2cosa)/(sina+cosa-3)


2