函数y=f(x)是R上的奇函数,满足f(3+x)=f(3-x),当x∈(0,3)时f(x)=2x,则当x∈(-6,-3)

函数y=f(x)是R上的奇函数,满足f(3+x)=f(3-x),当x∈(0,3)时f(x)=2x,则当x∈(-6,-3)时,f(x)=(  )
A. 2x+6
B. -2x+6
C. 2x-6
D. -2x-6
云鬓斜簪 1年前 已收到1个回答 举报

9813049 幼苗


解题思路:由已知中定义在R上的函数y=f(x)是奇函数,且满足f(3+x)=f(3-x),我们可以求出函数的对称轴和对称中心,根据函数对称性与周期性之间的关系,我们易求出函数的周期,进而结合当x∈(0,3)时f(x)=2x,即可求出当x∈(-6,-3)时,f(x)的解析式.

∵f(3+x)=f(3-x),
故直线x=3是函数y=f(x)的一条对称轴
又由函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,
故原点(0,0)是函数y=f(x)的一个对称中心
则T=12是函数y=f(x)的一个周期
设x∈(-6,-3)则x+6∈(0,3)时f(x+6)=2x+6=f(-x)=-f(x)
即f(x)=-2x+6
故选B

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;奇函数;函数的周期性.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的奇偶性的性质,函数的对称性,函数的同期性,其中根据直线x=a是函数图象的对称轴,(b,0)是函数图象的对称中心,则T=4|a-b|是函数的周期是解答本题的关系.


5