已知sinα、cosα是关于x的方程x^2-kx+k^2-3/2=0的两实根

已知sinα、cosα是关于x的方程x^2-kx+k^2-3/2=0的两实根
且有3π<α<(7π)/2.求cos(3π+α)+sin(π+α)值 注意题目哦不是网上的tanα
qqpp0127 1年前 已收到1个回答 举报

红剑飞风 幼苗


sinα、cosα是关于x的方程x^2-kx+k^2-3/2=0的两实根
∴sinα+cosα=k
sinαcosα=k^2-3/2
∴1=(sinα)^2+(cosα)^2=(sinα+cosα)^2-2sinαcosα=3-k^2
∴k=±√2
∵3π


8