已知tanα,1/tanα是关于x的方程x^2-kx+k^2-3=0的两个实数根,且3π<α<7π/求cosα+sinα

ee1q 1年前 已收到2个回答 举报

午后杨光 幼苗


首先有两个实数根,则判别式△=k-4*(k-3)≥0解得:-2≤k≤2由韦达定理得到:tanα*1/tanα=k^2-3,tanα+1/tanα=k而tanα*1/tanα=1k^2-3=1,解得k=2 或者 k=-2因为3π


4

春山日日暄 幼苗


tanα*1/tanα=k^2-3=1 k^2=4
△=k^2-4(k^2-3)=12-3k^2=0
tanα=1/tanα a=3π+π/4*n n=1,2.。。。。15
cosα+sinα=-根号2或根号2或0


2