sin(-23π/6)的值=?已知tanα,1/tan是关于x的方程x2-kx+k2-3=0的两实根,且3π<α

文记起舞 1年前 已收到1个回答 举报

黄奇 幼苗


sin(-23π/6)=sin(-4π+π/6)=sinπ/6=1/2.
或,原式=sin[-(4π-π/6)].
=-sin(4π-π/6)
=-(-(1/2)
=1/2.
补:
由韦达定理得:
tana+1/tana=k, (1)
tana*1/tana=k^2-3 (2)


7