三角函数求值 已知α∈(二分之派,二分之三派),tan(α-7派)= -四分之三,则sinα+cosα的值为?

andyshuyan 1年前 已收到3个回答 举报

没有名了 幼苗


用a代替
tan(a-7π)=tana=-3/4
a在第二或第三象限
tana0,cosa0
sina=3/5
cosa=(-4/3)sina=-4/5
sina+cosa=-1/5


8

123956 幼苗


tan(a-7π)=tana=-3/4
因为a∈(2/π,3π/2) tana<0
所以a∈(2/π,π)
tana=sina/cosa
由直角三角形的三边3,4,5
所以sina=3/5 cosa=-4/5
sina+cosa=-1/5
PS:已知正切求正弦余弦的 可以用这种简便的方法 如果是求其他的 可以运用三角公式的转换 所以只要把...


2

8052030 幼苗


减7派和减派是一样的。
减派等于加三派,,,把它画在三象限,,,加三派就到二象限了。就是345那个三解形。


0