第一题:已知f(x)=tan(2x+三分之一派) 若f(x+a)是奇函数,则a应满足什么条件?并求出满足|a|小于二分之

第一题:已知f(x)=tan(2x+三分之一派) 若f(x+a)是奇函数,则a应满足什么条件?并求出满足|a|小于二分之派的a的值 第二题:若函数f(x)=(tanx)的平方-atanx |x|小于等于四分之派 且函数的最小值为-6,求实数a的值 用手机上传的有些打不出来,见笑了
lzg780615 1年前 已收到4个回答 举报

远离承诺 幼苗


第一题,f(x)=tan(2x+π/3) 则f(x+a)=tan(2x+2a+π/3)
由于f(x+a)为奇函数,则有f(-x+a)=-f(x+a)
即tan(-2x+2a+π/3) = -tan(2x+2a+π/3)
又因为tan为奇函数,所以tan(-2x+2a+π/3) =-tan(2x-2a-π/3)
所以 tan(2x+2a+π/3) = tan(2x-2a-π/3)
tan是以kπ为周期的函数,因此4a+2π/3=kπ (k为整数)
因此 a = kπ/4 - π/6 (k为整数)
|a|


7

fengsuoshun 幼苗


同上


1

dengying555 幼苗


楼上的已回答了


0

1号5楼 幼苗


同上


0