cos^4π/6-sin^π/6的值 已知函数f(x)=log2(x^2-x1),求f(2)

可可的新生活 1年前 已收到1个回答 举报

5微笑 幼苗


cos^4π/6-sin^π/6
= (√3/2)^4- (1/2)^4
= 9/16-1/16
= 8/16
= 1/2
f(x)=log2(x^2-x1),
f(2) = log2(2^2-2^1) = log2 3
【方法二】用平方差公式:
cos^4π/6-sin^π/6
= [cos^2(π/6)+sin^2(π/6)] [cos^2(π/6)-sin^2(π/6)]
= 1*cos(π/3)
= 1/2
f(x)=log2(x^2-x1),
f(2) = log2(2^2-2^1)= log2[(2+1)(2-1)] = log2 3


8