x,y∈R,比较4x^2+2y^2+6与8x一8y一6的大小

栗子平 1年前 已收到2个回答 举报

hanzhichao 幼苗


(4x^2+2y^2+6)-(8x一8y一6)
=4x^2+2y^2-8x+8y+12
=4(x^2-2x+1)+2(y^2+4y+4)
=4(x-1)^2+2(y+2)^2
≥0
所以,
4x^2+2y^2+6≥8x-8y-6
(下面的讨论可以不用)
①x=1,且y=-2时,
4x^2+2y^2+6=8x-8y-6
② x≠1,或y≠-2时, 4x^2+2y^2+6>8x-8y-6

1年前 追问

5

栗子平 举报

己知不等式ax^2+(a一1)x十a一1

栗子平 举报

(1)(3x一1)/(2一x)≥1,(2)(x^2十2)(2一3x十x^2)≤0,(3)|一2x一7|>8,

栗子平 举报

帮我写一下谢谢了

举报 hanzhichao

己知不等式ax^2+(a一1)x十a一1

栗子平 举报

你能不能拍照传过来,我有急用拜托了

举报 hanzhichao

己知不等式ax^2+(a一1)x十a一11 (1)(3x一1)/(2一x)≥1 (4x-3)/(2-x)≥0 解得,3/4≤x<2 (2)(x^2十2)(2一3x十x^2)≤0 即,2一3x十x^2≤0 (x-1)(x-2)≤0 解得,1≤x≤2 (3)|一2x一7|>8 即,|2x+7|>8 所以,2x+7>8或2x+7<-8 解得,x<-15/2或x>1/2

栗子平 举报

谢谢了

十年如一梦 幼苗



2