已知:(a−3)2=8,则点A(1,a)关于y轴的对称点为点B,将点B向下平移2个单位后,再向左平移3个单位得到点C,则

已知:
(a−3)2
=8,则点A(1,a)关于y轴的对称点为点B,将点B向下平移2个单位后,再向左平移3个单位得到点C,则C点与原点及A点所围成的三角形的面积为多少?
酷靓仔 1年前 已收到1个回答 举报

天上人间CJ 幼苗


解题思路:利用算术平方根的定义以及三角形面积求法和图形的平移,得出对应点坐标进而求出即可.


(a−3)2=8,
∴a=11或-5,
∴点A(1,11)或(1,-5),
∴关于y轴的对称点为点B为(-1,11)或(-1,-5),
∵将点B向下平移2个单位后,再向左平移3个单位得到点C,
∴C(-1-3,11-2)或(-1-3,-5-2),
即:C(-4,9)或(-4,-7),
①当C(-4,9)时,与原点及x轴所围成的三角形的面积为:
S△ACO=5×11-[1/2]×2×5-[1/2]×4×9-[1/2]×1×11=26.5;
①当C′(-4,-7)时,与原点及x轴所围成的三角形的面积为:
S△C′OA′=5×7×[1/2]-[1/2]×1×5-[1/2]×5×2=10.

点评:
本题考点: 坐标与图形变化-平移;算术平方根;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了坐标与图形的变化以及三角形面积求法,关键是掌握横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减.


2