新分马问题有一个农场主,在临终时决定把自己的马分给儿子们,他给老大的是一匹马和余数的1/7;给老二的是两匹马和余数的1/

新分马问题
有一个农场主,在临终时决定把自己的马分给儿子们,他给老大的是一匹马和余数的1/7;给老二的是两匹马和余数的1/7;给老三的是三匹马和余数的1/7;他给剩下的孩子的马匹数以此类推下去.最后,他就这么把马全部分给了儿子们.那么,他共有几个儿子,几匹马?
请问怎么知道最后一个是六匹呢?
大海的二伯 1年前 已收到3个回答 举报

wanglei_104 幼苗


因为倒数第二个人要分走1/7 那么就从1匹算咯,7里拿走1个 不就是6个了!
马的总数是36个 老大分1个后 剩下35个 分5个 以后的按照我下面的数字 自己看看!
1 + 35/7 = 6
2 + 28/7 = 6
3 + 21/7 = 6
4 + 14/7 = 6
5 + 7/7 = 6
6 + 0/7 = 6
PS:0 的 1/7 是多少?
最后一个是6匹
那就是6个儿子
6 ,5+ 1 ,4 +2 ,3 + 3 ,2 + 4 ,1 + 5
倒着推.


6

xyyc129vivian 幼苗


6个儿子 因为最后一个人6只 36只马 因为分得一样多


1

zhangmengxnc 幼苗


哦,这样看来还是蛮有道理的,聪明!


0