小学六年级按比例分配的应用题相传古时候有一个老人在临终前立下遗嘱:三个儿子合分家中的17匹马,小儿子得2分之1,三儿子得

小学六年级按比例分配的应用题
相传古时候有一个老人在临终前立下遗嘱:三个儿子合分家中的17匹马,小儿子得2分之1,三儿子得三分之一,大儿子得九分之一,每人只能分活马不许杀码.老人逝世后,兄弟三人为分马犯难了,因为17不能被2.3.9整除.邻居一个智者把自家的马签过来帮助他们解决了次问题.分完后,智者牵着马回家了,你知道他们怎么按比例分配的吗?
今日晚上回答有效!按比例分配,
sconthone 1年前 已收到1个回答 举报

c1013m 幼苗


先考虑,1/2+1/3+1/9=17/18.分子为17刚好对应17匹,而分母为18,应对应18匹.故有:
借一匹马就有18匹马.
大儿得:18×1/2=9
老二得:18×1/3=6
老三得:18×1/9=2
共分:9+6+2=17
剩下:18-17=1匹,还掉.


10