一个奶牛场场主临终时遗嘱:把17头奶牛全部分给3个儿子,其中大儿子分得二分之一,二儿子分得三分之一,三儿子分得九分之一,

一个奶牛场场主临终时遗嘱:把17头奶牛全部分给3个儿子,其中大儿子分得二分之一,二儿子分得三分之一,三儿子分得九分之一,但不能把牛杀掉或卖掉,三个儿子按老人的遗嘱怎么分也分不好,你能帮帮他们吗?
xghwoaini 1年前 已收到5个回答 举报

西施gg 幼苗


问题的解决思路是这样的,根据分牛的比率可知,三个儿子一共分得牛群的二分之一加三分之一加九分之一,总计十八分之十七,也就是说,牛有多余,即得向外借牛,那么此时的计算就是十七头牛,用十八分之十七的比率分,可知借一头就可……得到答案……这题还可有三个儿子得牛的头数比计算


7

李璋璋 幼苗


先借一头牛,也就是18头。二分之一也就是9头 ,三分之一是6头,九分之一是2头。9+6+2=17,把借得的牛还回去。
也就是老大9头,老二6头,老三2头


2

青鸟as 幼苗


你从家牵出一头牛,放进牛圈,一共18头了。大儿子得1/2,9头,二儿子得到1/3,6头,三儿子得1/9,2头,牛圈正好还剩下一头,你自己牵回家吧。嘿嘿....


2

4648940 幼苗


17+1=18
18*1/2=9(头)
18*1/3=6(头)
18*1/9=2(头)
答:大儿子分得9头,二儿子分得6头,三儿子分得2头。


1

碧落生 幼苗


再弄来一头公18头,大儿子得到9头,二儿子得到6头,小儿子2头,刚好余下一头,把它还了或是什么…


0