一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200

一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?
J_Lyre 1年前 已收到1个回答 举报

aa龙_5666 幼苗


解题思路:根据题意先算出分到房子的三个儿子共拿出的钱数,再根据把这些钱平分给没分到房子的两个儿子,就能算出没分到房子的两个儿子分别得的钱数,进一步求得三间房子共值的钱数,进而求得每间房子的价值即可解决问题.

三个儿子共拿出:1200×3=3600(元),
每个儿子应该分得:3600÷2=1800(元),
三间房子共值:1800×5=9000(元),
每间房子值:9000÷3=3000(元).
答:每间房子的价值是3000元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是求出三间房子总共的价值,进而求得每间房子的价值.


2