1.一个分数,分母与分子只和为8,若分子增加3,则新分数值是原分数值的2倍,求原分数?

1.一个分数,分母与分子只和为8,若分子增加3,则新分数值是原分数值的2倍,求原分数?
2.小李和爸爸练习竞走,爸爸每分比小李多走50米,爸爸走1800米时,小李正好走了1200米,问小李每分走多少米?
3.小丽和小明比赛打字,小丽打字的速度是小明的1.2倍,同样打300个字,小丽少用一分钟,问小丽小明每分各打多少字?
用可以化为一元一次方程的分式方程来解答
静跑 1年前 已收到1个回答 举报

一错百错 春芽


假设分子为X,则分母为8-X,原分数就为X/8-X.变化后的新分子就为X+3,则新分数为X+3/8-X然后就成为了这样一个式子:
2(X/8-X)=X+3/8-X然后答案你自己算(1)
(1800-1200)/50=12分钟
1200/12=100米(2)


5