一个分数,分母缩小到原来的五分之一后化成小数是0.25,原来分数的分子扩大到原来的2倍后,化成小数是多少

一个分数,分母缩小到原来的五分之一后化成小数是0.25,原来分数的分子扩大到原来的2倍后,化成小数是多少
第二题:一个分数的分母比它的分子大11,如果它的分母是它分子的3.75倍,那么这个分数等于多少?
金无忌 1年前 已收到1个回答 举报

risgtqdh 幼苗


设原分数的分母为a,分子为b
则由题意可知,b/(a/5)=0.25
则得到b/a=0.05
则(2b)/a=2*(b/a)=0.1
靠,居然没有看见第二题,现在补上
第二题
设分母为a,分子为b
则a-b=11,且a=3.75b
代入解得a=15,b=4
即分数等于4/15


2