1.一个分数,分母比分子大2,把分母加1后等于二分之一.求原来的分数.

1.一个分数,分母比分子大2,把分母加1后等于二分之一.求原来的分数.
2.多多家种植水果,去年收支相抵,结余1200元,今年改进了种植技术,估计比去年增加15%,支出比去年减少10%,这样今年可以比去年多结余1380元,多多家去年收入和支出各多少元?
030507 1年前 已收到1个回答 举报

水土月 幼苗


1、分子为x 分母为y
x+2=y 2x=y+1 解得x=3 y=5
分数为5分之3
2、去年收入x 支出y
x-y=1200 1.15x-0.9y=2380
解得x=4200 y=3000


10