一个分数,分母比分子大2,把分母加1后等于二分之一,求原来的分数?(有方程组解)

深圳牛仔 1年前 已收到1个回答 举报

wouiwoziji 花朵


设分自为x.则分母为x+2,分母再加1就成了x+3.所以x/(x+3)=1/2.解得x=3.所以原分数为3/5


1