数学补充习题七下58页答案一个分数,分母比分子大2,把分母加1后等于1/2.求原来的分数

dsf1314 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝星星 春芽


根据:分母比分子大2
分母=分子+2
根据:把分母加1后等于1/2
分子/(分母+1)=1/2
分子*2=分母+1
分子*2=分子+2+1
分子=3
分母=分子+2=3+2=5


7