一个分数,分母比分子大2,把分母加一后等于二分之一,求原来的分数,用二元一次方程解谢谢

woaishanghai 1年前 已收到1个回答 举报

yzxwx 幼苗


设分子是x,分母是y,则
y-x=2 x/(y+1)=1/2
解这个方程组得,x=3 y=5
∴分数是3/5


2