解方程5分之|x|-1=等于6分之6-|x|

gq55567 1年前 已收到2个回答 举报

泡泡雨轩儿 幼苗


当X=0时,方程得1=-1,不成立,
故,X≠0没,则两边同乘以30,再同加30,再同加5|x|,得11|x|=60,解得X=±60/11


4

mofaman 幼苗


当x小于0,则x/5+1=-(6+x)/6 解得x=-60/11当x大于等于0,则x/5-1=(6-x)/6,解得x=60/11


1