若集合A={(x,y)|x+2y=3},B={(x,y)|2x-y=1},求A∩B

miaomiao19832008 1年前 已收到1个回答 举报

man_chang 花朵


这个简单啊,直接把两个方程一并就行了
因为A={(x,y)|x+2y=3},B={(x,y)|2x-y=1}
所以A∩B
x+2y=3
2x-y=1
所以x=1,y=1
所以A∩B={(1,1)}


6