设集合A={(x,y)|y2=x+1},集合B={(x,y)|4x2+2x-2y+5=0},集合C={(x,y)|y=k

设集合A={(x,y)|y2=x+1},集合B={(x,y)|4x2+2x-2y+5=0},集合C={(x,y)|y=kx+b},问是否存在自然数k,b,使(A∪B)∩C=∅?证明你的结论.
bbslove109 1年前 已收到1个回答 举报

一叶独舟 幼苗


解题思路:将(A∪B)∩C转化为(A∩C)∪(B∩C)=φ,即有A∩C=φ且B∩C=φ.转化成对应的方程组无解的条件.

∵(A∪B)∩C=(A∩C)∪(B∩C)=φ,
∴A∩C=φ且B∩C=φ,即方程组

y2=x+1
y=kx+b⇒k2x2+(2kb−1)x+b2-1=0…①无解.
当k=0时,方程①有解x=b2-1,与题意不符,
∴k≠0,①无解⇒△1=(2kb-1)2-4k2(b2-1)<0⇒b>
4k2+1
4k,
∵k∈N,∴b>1.
由方程组

4x2+2x−2y+5=0
y=kx+b⇒4x2+2(1-k)x+5-2b=0…②无解,即


△2=4(1−k)2−16(5−2b)<0
⇒b<
20−(k−1)2
8≤
20
8
∴要①、②同时无解,则1<b≤
20
8,但b∈N
∴b=2,从而可得k=1.
∴存在自然数k=1,b=2,使(A∪B)∩C=φ.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查集合间的基本关系及运算.方程解的情况判断.本题转化成对应的方程组无解的条件是关键.


7