高一数学集合的性质与运算1.若M={X/Y2=X+1},p={x/y2=-2(x-3)},M∩P= 2.设集合A={a2

高一数学集合的性质与运算
1.若M={X/Y2=X+1},p={x/y2=-2(x-3)},M∩P=
2.设集合A={a2,a+1,-3},B={a-3,2a-1,a2+1},AB={-3},求实数a的值
3.设A={x/x2+4x=0},B={x/x2+2(a+1)x+a2-1=0},(1).若A∩B=B,求a的值 (2).若A∪B=B,求a的值
天鸦游客 1年前 已收到2个回答 举报

我行我 花朵


1.集合的代表是X 所以有意义就行 对M来说Y2要大于等于0 所以X+1要大于等于0 而P的话 -2(X-3)要大于等于0 这样M要求X>=-1 P要求X


2

shanxinjing 幼苗


1。M: y^2=x+1≥0,x≥-1;P:x≥3,所以答案是[3,+∞)
2.根据集合元素的互异性,a+1≠-3,a≠-4。
当a=0时,交集为{1,3},舍去。
a^2+1≥ 1,所以2a-1=-3.a=-1.代入验证,符合题意。所以a=-1
3.A={x|x=0或-4}
1)若B=∮,由判别式小于0得……(我不想算);
若B...


2