高一数学集合中的描写法 在集合的描写法中 我搞不明白怎样规范它的共同特征 和 如何找出它的共同特征 请出一些题目考考我

高一数学集合中的描写法
在集合的描写法中 我搞不明白怎样规范它的共同特征 和 如何找出它的共同特征 请出一些题目考考我 并回复一下我
求y=x^2-4的函数值的集合 为什么是{y/y大于并等于-4} 而不{y/y=x^2-4}
怎样找它的共同特征
阳光下舞蹈的尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

sanghua008 幼苗


求y=x^2-4的函数值的集合 为什么是{y/y大于并等于-4} 而不{y/y=x^2-4}
你说的这两个都表示同一个集合,一个是用不等式,一个是用方程
都可以表示
y=-4是函数y=x^2-4的最小值,所以y>=-4


2