急高一数学问题1.若sinαcosα=1/2,则下列结论中一定成立的是A.sinα=√2/2 B.sinα=-√2/2C

急高一数学问题
1.若sinαcosα=1/2,则下列结论中一定成立的是
A.sinα=√2/2 B.sinα=-√2/2
C.sinα+cosα=1 D.sinα-cosα=0
2.若sinα,cosα是方程4X②+2mX+m=0的两根 ,则m的值为?
② 是平方
请详细过程 满意有加分哦
shadowfire 1年前 已收到3个回答 举报

枫致 幼苗


sinαcosα=1/2
2sinαcosα=1
sin2α=1由这个可以求出α.
或改为1-2sinαcosα=0,
sin^2 α-2sinαcosα+cos^2 α=0,
(sinα-cosα)^2=0
所以sinα-cosα=0一定成立,故选 D
第二题 的步骤较多
sinα,cosα是方程4X②+2mX+m=0的两根
由根与系数的关系,得
sinα+cosα=-m/2 (1)
sinα*cosα=m/4 (2)
(1)^2 - 2*(2),得
1=(m^2) /4-m/2
m=1±√5
再考虑方程有两根,判别式要大于或等于0,可求出m的范围
4m^2-16m>=0,解得m>=4,或m


6

xbcwc 幼苗


1.由sinαcosα=1/2,得2sinαcosα=1,
即sin2α=1,2α=2nπ+π/2(n=0,1,2,3…)
则α=nπ+π/4(n=0,1,2,3…)
此时可以看出,α在一,三象限
A.在第一象限成立;B.在第三象限成立;C.在第一象限成立;
只有D,在一、三象限都成立,因此答案为D
2.由根与系数的关系...


1

多日几次 幼苗


Q1。D
因为sin²α+cos²α=1 sinαcosα=1/2
所以(sinα-cosα)²=sin²α+cos²α—2sinαcosα=1-2×1/2=0
所以选 D
Q2。
因为sinα,cosα是4Χ²+2mΧ+m=0的两根
所以有韦达定律得 sinα+cosα=-(2...


1