一道高一数学三角函数证明题求证:cos(A+B)cos(A-B)=cosA的平方-sinB的平方

mind_you 1年前 已收到2个回答 举报

zhangfeixue 幼苗


证明:∵cos(A+B)cos(A-B)
=(cosAcosB-sinAsinB)(cosAcosB+sinAsinB)
=cosA^2cosB^2-sinA^2sinB^2
=cosA^2(1-sinB^2)-(1-cosA^2)sinB^2
=cosA^2-sinB^2
∴原式成立


3

ouzhengfei 幼苗


hehe


0