求一道高二数学不等式证明题求证:在一个直径为d的圆的内接矩形中,面积最大的是正方形,这个正方形的面积等于2分之1d平方.

lukunguang 1年前 已收到1个回答 举报

梁新月 幼苗


设:内接矩形的长和宽为x和y
∵矩形的对角线为圆的直径d
∴x²+y²=d²
∵x²+y²(即d²)≥2xy(当且仅当x=y时等号成立)
∴xy=S≤d²/2
即:矩形的面积的最大值为d²/2.此时x=y,故最大面积时是正方形


3