又一道高一数学三角函数题,若F(X)=tan(x+∏)则,A F(O)〉F(-2)〉F(-1)B F(O)〉F(-1)〉

又一道高一数学三角函数题,
若F(X)=tan(x+∏)则,
A F(O)〉F(-2)〉F(-1)
B F(O)〉F(-1)〉F(-2)
C F(-2〉)F(O)〉 F(-1)
D F(-1)〉F(O)〉 F(-2)
为什么呢
zouleilei8 1年前 已收到3个回答 举报

远走高飞的猫儿 花朵


选B.
tan(x+∏)实际上就是tanX向左移动pai个单位,所以你只要把它图像画出来,周期为pai,它是增函数,增函数特点就是x越大y就大,所以是B F(O)〉F(-1)〉F(-2)


6

一克拉的眼泪 幼苗


选 C


1

纳兰情真 幼苗


f(x)=tan (x+π)=tan x (注:公式理解:sin(x+π)=-sin x;cos(x+π)=-cos x.或者用周期理解,f(x)=tan x的周期是π)
根据图象可知.f(0)=0,f(-1)大于0,f(-2)小于0


0