【高一数学】满足方程sin(2x+π/4)=cos(π/6-x)的x的最小正值是____

【高一数学】满足方程sin(2x+π/4)=cos(π/6-x)的x的最小正值是____
满足方程sin(2x+π/4)=cos(π/6-x)的x的最小正值是____
呆呆的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

linboli 春芽


sin(2x+π/4)=cos(π/6-x)=sin[π/2-(π/6-x)]
sin(2x+π/4)=sin(x+π/3)
所以 2x+π/4=x+π/3+2kπ,或2x+π/4=2kπ+π-(x+π/3)
x=2kπ+π/12或3x=2kπ+5π/12
所以 x=2kπ+π/12或x=2kπ/3+5π/36, k∈Z


10