一道高一数学题已知非零实数a、b满足 【a*sin(π/5)+b*cos(π/5)】/【a*cos(π/5) - b*s

一道高一数学题
已知非零实数a、b满足 【a*sin(π/5)+b*cos(π/5)】/【a*cos(π/5) - b*sin(π/5)】= tan(8π/15),求b/a的值.
谢谢!
谁管你呢 1年前 已收到1个回答 举报

baby9009yp 幼苗


化简得[tan(π/5)+b/a]/[1-tan(π/5)b/a]
设b/a=tanx,则左式=tan(x+π/5)=右式,得x=π/3
则b/a=tanπ/3=√3


4