与两直线3x+2y-4=0,3x+2y+8=0的距离相等的点的集合

jywlw 1年前 已收到2个回答 举报

hanyinghsy 幼苗


3x+2y-4=0,3x+2y+8=0是两条平行的直线,与他们的距离都相等的点在与他们平行且在他们中间的一条直线,求其与y轴的交点为(0,4) (-4+8)/2=4
所以3x+2y+2=0
{(x,y)/3x+2y+2=0}


4

wangyiwen917 幼苗


3x+2y+2=0,口算


1