在三角形ABC中,AB=3,AC=4,BC=5,将它折叠B与C重合,折痕的长是多少

truecolor_123 1年前 已收到2个回答 举报

xihuangulong 幼苗


你自己画画图
这条折痕就是BC的垂直平分线
做这条线EF 交AC于E点 BC于F点
设EC为x AE为(4-x)
因为EF是垂直平分线(垂直平分线上的一点到两边的距离相等)
所以BE=CE=x
根据勾股定律 (4-x)的平方+3(既AB)的平方=x的平方
求出x=25/8
再用勾股定律算出EF=15/8


2

jerry0419 幼苗


1.875


1