函数f(x)=x^2-2x+1(x>=1)的反函数f-1(x)=?

王陆霞 1年前 已收到3个回答 举报

ggxa2fcq 幼苗


令y=f(x)=x²-2x+1=(x-1)²
x≥1 x-1≥0 (x-1)²≥0 y≥0
x-1=√y
x=√y +1
将x,y互换
y=√x+1 (x≥0)
所求反函数为f-1(x)=√x+1 (x≥0)


4

神奇的九寨01 幼苗


f-1(x)=y^1/2 +1


2

冰花的踪迹 幼苗


f-1(x)=√x+1(x>=0)


0