一个日光灯电阻为5哦,正常发光功率为500w,若将他接入220v电路中,仍正常发光,必须怎么连接一个多大电路?

wzq0520 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒无凭-- 幼苗


很简单,首先P=u2/R 得出额定电压u=50V,P=I2R得出额定电流I=10A
电压差=220-50=170V,所以需要串联电阻=170/10=17欧

1年前 追问

4

wzq0520 举报

以后辅导我物理

wzq0520 举报

不会的找你!

wzq0520 举报

能留个QQ吗