把标有“2.5v 0.3A”的灯泡接在6v的电源上,应该给灯泡 联一个 欧姆的电阻才能让它正常发光?

一夜云雨 1年前 已收到3个回答 举报

钱鸿金 春芽


因灯的额定电压小于电源电压,显然是要串联一个电阻,设所串联的电阻为R
电阻R必须分担电压是U1=U-U灯=6-2.5=3.5伏特
所以 R=U1 / I灯=3.5 / 0.3=11.7欧


1

落落0527 花朵


“2.5v 0.3A”的额定电压为2.5压,电源高出子3.5V,所以要串联一下电阻R(串联分压嘛)才能正常发光,当灯正常发光时,电流为0.3A,电阻R的电流也是0.3A(串联电流相等嘛),所以这个串上的电阻的大小为:R=U/I=3.5/0.3=11.67欧


1

爱的ww 幼苗


应该给灯泡串联一个电阻灯泡才能正常发光
串联电阻的压降6-2.5=3.5V,所以:
串联电阻的阻值:R=3.5/0.3=11.67欧


1