问一个关于电阻串联与并联的问题如果两个2w47k的电阻并联那么它们的功率是多少?如果串联那?该信谁的?

追忆往事 1年前 已收到6个回答 举报

楚楚米兰 幼苗


解析:如果并联,它们的功率就可以直接相加.即P总=P1+P2,有个条件,必须是正常工作,也就是在它们额定电压下工作可以直接相加,即P总=4w
如果串联,P串=U总^2/R总=P0/2=1w.也必须给它们一个额定电压


8

洗心亭 幼苗


功率是相加的哦,不管并联还是串联,2W47K是什么意思啊


2

掘爱 幼苗


无论串联或并联,它最大功率2W,最大电流6.52mA


2

guoxj53 幼苗


你得给它们流过电流吧,我个人认为在没有电流的情况下,电阻的功率是0


1

挡不住的落落 幼苗


两个电阻并联可以承受原来电流×2倍,阻值减半。串联=1.和原来一样。阻值×2.


0

xc_xqf 幼苗


前提是它们都在额定的电压下工作,则并联时总功率是两个的功率之和为2W+2W=4W,如果是串联的话,因各自都有压降,各自只获得了额定的电压的一半而已,电流也只有额定电流的一半而已,所以各自的功率P=UI,将有P=1/2U×1/2I=1/4W,则两个串联时总功率是两个的功率之和为1/4W+1/4W=1/2W了。...


0