(2011•烟台)一个弧光灯的电阻是5Ω,正常发光时的功率为500W,若想将它接入220V的电源上,仍使其正常发光.必须

(2011•烟台)一个弧光灯的电阻是5Ω,正常发光时的功率为500W,若想将它接入220V的电源上,仍使其正常发光.必须______联一个______的电阻.
husheng-ren 1年前 已收到1个回答 举报

langr 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定功率和电阻,根据公式U2=RP可求灯泡的额定电压,电源电压大于灯泡的额定电压,所以应串联一个电阻来分压,电源电压减去灯泡的额定电压就是串联电阻两端的电压,灯泡正常发光,根据公式I=[P/U]可求额定电流,最后根据公式R=[U/I]可求串联电阻的阻值.

根据公式P=
U2
R可得,灯泡的额定电压UL=
PRL=
500W×5Ω=50V,串联电阻两端的电压U1=U-UL=220V-50V=170V,灯泡的额定电流I=[P
UL=
500W/50V]=10A,
电阻R=
U1
I=[170V/10A]=17Ω.
故答案为:串;17Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;电阻的串联;额定电压.

考点点评: 本题考查电压、电流、电阻等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要记住串联分压的原理和串联电路电压和电阻的规律.


8