一个弧光灯的电阻是5Ω,正常发光时的功率为500W,若想将它接入220V的电源上,仍使其正常发光,必须

一个弧光灯的电阻是5Ω,正常发光时的功率为500W,若想将它接入220V的电源上,仍使其正常发光,必须 联一个 的电阻.
wkm19871210 1年前 已收到1个回答 举报

我在迷茫中寻找 幼苗




分析:已知灯泡的额定功率和电阻,根据公式U 2 =RP可求灯泡的额定电压,电源电压大于灯泡的额定电压,所以应串联一个电阻来分压,电源电压减去灯泡的额定电压就是串联电阻两端的电压,灯泡正常发光,根据公式I=P/U可求额定电流,最后根据公式R=U/I可求串联电阻的阻值.
根据公式P= 可得,灯泡的额定电压U L = = =50V,串联电阻两端的电压U 1 =U-U L =220V-50V=170V,灯泡的额定电流I= = =10A,
电阻R=U/I=170/10=17Ω.
故答案为:串;17Ω.


2