公交车进站时的刹车过程可近似看做匀减速直线运动,进站时的速度为5m/s,加速度大小为1m/s2.则下列判断正确的是(  

公交车进站时的刹车过程可近似看做匀减速直线运动,进站时的速度为5m/s,加速度大小为1m/s2.则下列判断正确的是(  )
A. 进站所需时间为5s
B. 6s时的位移为12m
C. 进站过程的平均速度为2.5m/s
D. 前2 s的位移是9m
lishan88 1年前 已收到1个回答 举报

ygtxlyl 幼苗


解题思路:先根据速度时间公式列式求解运动时间,然后根据平均速度公式、位移时间公式列式求解.

A、根据速度时间公式,得到:t=
v−v0
a=
0−5
−1=5s,故A正确;
B、运动5秒静止,故6秒内位移等于5秒内的位移,故x=
5+0
2×5=12.5m,故B错误;
C、进站过程的平均速度为
.
v=
v0+v
2=
5+0
2=2.5m/s,故C正确;
D、前2 s的位移x2=v0t2+
1
2a
t22=5×2+
1
2×(−1)×4=8m,故D错误;
故选AC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键是明确火车的运动情况,然后运用几个运动学公式列式求解,要注意时间限制.


9