一辆汽车由静止开始做匀速直线运动.第8秒末开始刹车.经过4S完全停下.设刹车过程中汽车做匀减速直线运动.求:在前,后两段

一辆汽车由静止开始做匀速直线运动.第8秒末开始刹车.经过4S完全停下.设刹车过程中汽车做匀减速直线运动.求:在前,后两段运动过程中汽车的加速大小比为多少?(是1:)
一辆车在平直公路上行驶,在前1/3路程中速度是V1.在以后的2/3路程中速度V2=54KM/H、如果在全程中的平均速度是45KM/H.则速度V1大小是多少?
杭州-小呆 1年前 已收到3个回答 举报

tearcoffice 幼苗


第一题:刹车前 汽车匀速运动 加速度为0 所以答案是0
第二题:设这段路程为S,他用V1、V2走的时间 =用平均速度走的时间,则有:
(S/3)/V1+(2S/3)/V2=S/45
上式中S可以约掉,那么:
解得V1=33.5KM/H
自己要理解一遍,算一便 这样顺便巩固下 不然下此碰到类似题又不会!


3

伊利可汗 幼苗


0...因为匀速直线运动a=0!!!
27:(3*45-2*54)/1


2

nanachil 幼苗


第一题是匀加速吧,根据vt=v0+at,可得加速度大小之比是1:2
第二题记住平均速度等于路程除以总时间,设总路程为s,总时间为t,则45=s/t;
又t=s/(3*v1)+2*s/(3*v2)
代入数据,得v2=33.75 不知道计算结果对不,反正过程绝对是这样!~


1