一辆汽车由静止开始做匀速直线运动,从开始到驶过第一个100m距离时,速度增加了10m/s.汽车驶过第二个100m时,增加

一辆汽车由静止开始做匀速直线运动,从开始到驶过第一个100m距离时,速度增加了10m/s.汽车驶过第二个100m时,增加的速度量是...
不好意思,打错了,是匀变速直线运动...
男人故事 1年前 已收到5个回答 举报

hedong7234124 幼苗


物理 智慧测评 P120 大致是这个页数.


10

0蟑螂0 幼苗


S=0.5at^2,S1=0.5a(t1)^2=100,S2=0.5a(t2)^2=200,则,t2:t1=√2,而V=at,则。。。后面不用我说了吧?


2

枪扎一条线 幼苗


题目好像有错,做匀速直线运动速度是不会增加的!


1

反抗上 幼苗


利用公式:2ax=vt²-vo²
第一个100m,vo=0,vt=10m/s 求a=?
200a=100
a=0.5m/s²
第二个100m,a=0.5m/s²,vo=10m/s,求 vt=?
vt²=2ax+vo²=200
vt=10√2m/s
增加的速度量 vt-vo=10(1-√2)m/s


0

风吹唐时月 幼苗


首先,在第一个100米中,利用2ax=v^2算出a=1/2,然後第二段也是利用那个公式,得v=10根号2,所以增加量为10根号2-10


0