一辆汽车由静止开始做匀速直线运动,从开始到驶过100米距离是,速度增加了10米每秒,第2个100米时加速度?

卡卡de罗 1年前 已收到5个回答 举报

chuwei45 幼苗


应是"由静止开始做匀加速直线运动"
加速度不变.第2个100米时加速度a=第1个100米时加速度.
V^2=2aS
a=V^2/(2S)=10*10/(2*100)=0.5m/s^2


5

ssqsx 幼苗


"做匀加速直线运动"吧
加速度不变。第2个100米时加速度a=第1个100米时加速度。
V^2=2aS
a=V^2/(2S)=10*10/(2*100)=0.5m/s^2


2

yunzhi830307 幼苗


10,


0

yiqishuang 幼苗


4.1米每秒


0

娘们的偶像 幼苗


4.14和20


0