两道高中物理应用题目一辆汽车由静止开始做匀速直线运动,第8秒末开始刹车,经4秒后完全停下来,设刹车过程中汽车仍做匀变速运

两道高中物理应用题目
一辆汽车由静止开始做匀速直线运动,第8秒末开始刹车,经4秒后完全停下来,设刹车过程中汽车仍做匀变速运动,那么在前后两段运动过程中汽车加速多的大小之比为多少?
甲乙两车站相距60千米,汽车用40千米每小时的平均速度通过了全程的三分之一,汽车通过剩余的路程却用了2.5小时,问汽车在后三分之二的路程中的平均速率是多大?汽车在全过程中的平均速度是多大
?
九月oqj 1年前 已收到1个回答 举报

叮叮当当闯cc 幼苗


1.因为前段匀速,所以a=0,所以比值=0
2.汽车在后三分之二路程中的平均速率为
60*(2/3)/2.5=16km/h
汽车在全过程中的平均速度V等于总路程除以总时间
所以总时间为 60*(1/3)/40+2.5=3h
所以在全过程中的平均速度是 60/3=20km/h


3